Земля - наш общий дом

13 мая 2019 в МБОУ Новопавловский УВК с целью распространения экологических знаний и формирования экологической культуры у подрастающего поколения учителем географии Шостак Татьяной Степановной проведены уроки экологических знаний. Урок защиты проектов прошёл под девизом "Земля - наш общий дом", основной задачей которого  было формирование в сознании подрастающего поколения новой тенденции — повседневной заботы каждого о сохранении природной среды не только для нашей жизни, но и для будущих поколений.

Проблема формирования экологической культуры учащихся сейчас стоит как никогда остро, так как связана с будущей жизнью человечества. Опасность  бездумного природопользования требует пересмотра взглядов на отношение людей к природе, ставит перед обществом и школой проблему поиска путей формирования экологической культуры личности с раннего детства. Что понимают под экологической культурой? Экологическая культура личности – это особое свойство личности, проявляющееся в его духовной жизни и поступках, как способ самореализации, основанный на потребности в сохранение окружающей среды.

Проблемы в области экологии,  неэффективность формирования экологической культуры в образовательном процессе порождены тем,  что современные учащиеся знают и понимают необходимость соблюдения экологических норм, но не связывают это знание с личностной значимостью для себя и своей жизни, с собственной ответственностью за каждый поступок, который может повлиять на состояние окружающей среды и неизбежно отразиться на жизни самих людей и потомков (сломал дерево - погубил будущий лес, выбросил конфетный фантик – превратил окружающую среду в свалку, оставил стеклянную бутылку в походе – вызвал пожар,  и т.д.).

Задача старшего поколения состоит в том, чтобы не допустить возможные экологические катастрофы. А также сформировать гуманное отношение подрастающего поколения к природе, суметь объяснить, почему необходимо поступать так, а не иначе. Любой порядок, бережное отношение начинается с дома, с места проживания, с Малой Родины, чтобы сформировать экологические знания к окружающей природе, необходимо привить любовь к своему месту обитания, к окружающим людям и природе, к Родине.

Дата публикации — 13.05.2019