Съезд  школьных библиотекарей России в ФГБОУ «Международный детский центр Артек»

9 июня 2019 года в ФГБОУ «Международный детский центр Артек» состоялось специальное мероприятие для школьных библиотекарей, посвященное подведению итогов Всероссийского конкурса «радуга –ЛИК. Школьная Библиотека будущего».  Представителем Красноперекопского района на этом мероприятии была педагог-библиотекарь МБОУ Новопавловский УВК Гурская Е.Н. Конкурс проходил весь год и был направлен на поощрение активности педагогов-библиотекарей и поддержку проекта «Цифровая школа». Главный приз – проект современной библиотеки и все оборудование для нее – получат юные книгочеи двух российских школ. Как может выглядеть библиотека, оснащенная производственным объединением «Радуга-ЛИК», гости увидели в «Артеке» – это медиатека в корпусе «Вожатый».

Как работать в мультимедийном пространстве, задействуя все его возможности, коллегам рассказали библиотекари и учителя артековской школы. Они представили уроки, которые проводят для артековцев по технологии сетевых образовательных модулей, а также идею «Книги смены», из которой рождается много разных активностей.

Библиотекари отметили важность профессионального диалога. «Не везде есть методисты, иногда люди просто не знают, куда двигаться и как развиваться. А делать это надо, иначе школьная библиотека не выживет, – считает Светлана Орлова из Лысьвы. – Тогда школа лишится не просто книжного ресурса, а информационного центра. Нет ни в одном предмете курса информационной грамотности, этому может научить только библиотекарь!»

Гости поблагодарили «Артек» за приглашение. Библиотекари отметили, что встреча с коллегами из разных городов и стран вдохновила на новые проекты. Многие заинтересовались конкурсом школьных библиотек будущего и планируют принять в нем участие в следующем году.

Прекрасным подарком для школьных библиотекарей России, и Крыма в частности, стала экскурсия по территории «Артека».

342579f53d1ad8c4f4f02fc8cfaabb65.jpg

9b4adcbb926748cd48ff28dbe5113fe0.jpg