Учащиеся 8 и 11 классов МБОУ Новопавловский УВК приняли участие во Всероссийском открытом уроке «ПроеКТОрия» «Я помню»

5 сентября  2019 года  состоялся первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Он  посвящён профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ».

Спикерами урока стали:

Ольга Юрьевна Васильева, доктор исторических наук, Министр просвещения Российской Федерации

Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России

Александр Яковлевич Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)

Сергей Васильевич Баландюк, основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов.

На связь с главной площадкой урока – Музеем Победы – в режиме телемоста вышли ребята из городов-героев:

• Волгограда («Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»)
  • Санкт-Петербурга (Музей Пискарёвского мемориального кладбища)
  • Мурманска (Атомный ледокол «Ленин»)

Впервые в мероприятии приняли участие школьники из Республики Беларусь и  был установлен телемост с Брестом (Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»).

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.

Дата публикации — 05.09.2019