СЕМИНАР ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО РАЙОНА

Профессия библиотекарь – замечательная, интересная и вечная. Она требует бесконечного творческого поиска, стремления к самосовершенствованию, дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых, а взамен дарит радость общения с великим достоянием человечества – ее величеством книгой, с читателями.

И выбирают такую профессию люди, способные любить книгу, жизнь, способные зажечь огонь в душах читателей. А школьный библиотекарь выполняет еще более благородную и сложную  миссию – он, вместе с учителем, привлекает школьников к чтению, формируя таким образом их мировоззрение, воспитывая творчески мыслящих, эрудированных, высококультурных граждан своей страны. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев однажды сказал: «Вы главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы - библиотекари». Читая эти слова, приходит понимание того, что профессия библиотекаря - одна из благородных и нужных людям. Главная задача школьной библиотеки сегодня – научить детей ценить книгу, чувствовать в ней ежедневную потребность.

Семинар проходил в необычном формате – в виде библиотечного кафе, хозяйкой которого выступила педагог-библиотекарь МБОУ Новопавловский УВК Гурская Е.Н. Открыла мероприятие заместитель директора МКУ «Информационно-методический центр» Шилова Е.А. С визиткой школы всех присутствующих познакомила заместитель директора по УР Стефанцова Е.П.

Menyu.jpg

«На горячее» с основной темой доклада выступила Гурская Е.Н. «Красной нитью» доклада была  мысль, что современный библиотекарь – это специалист, деятельность которого полна поиском и новаторством. Это должен быть человек активный, самостоятельный, иметь аналитический ум, анализировать свою работу и планировать функционирование школьной библиотеки как современного информационного центра. Быстрые темпы развития и использования информационных технологий существенно влияют на процесс информатизации школьных библиотек, поэтому остро стоит вопрос об успешном формирование у библиотекарей информационной компетентности, то есть способности ориентироваться в потоке информации, умении работать с различными видами информации, находить и отбирать необходимый материал, классифицировать его.

С библиотекарями был организован круглый стол, на котором совместными усилиями были выявлены все факторы успешности библиотечного дела, поставлены задачи современной библиотеки.

Следующим блюдом библиотечного кафе было мероприятие «В гостях у Русской Печки», проведённое с учениками 2-ых классов. Главной героиней этого мероприятия была сама Печка, которая смогла развеселить гостей, увлечь их разгадыванием сказок, загадок, пословиц и поговорок о важном персонаже русского быта – печке. Засидеться ребятам не пришлось – на их долю выпало, как в сказках, три испытания-эстафеты, с которыми они без труда управились, дети «варили борщ», «складывали поленья дров», «убирали золу». И, конечно же, порадовали хозяйку праздника виртуозной игрой на древнем русском инструменте – деревянных ложках, а также задорно исполнили «печные»  частушки. Праздник удался на славу, в благодарность Печка угостила всех пирогами.

А «на закуску» творческий коллектив «Созвездие» МБОУ Новопавловский УВК (руководители: Гурская Е.Н. и Рудник Н.А.) показал литературно-музыкальную композицию «Есть память, которой не будет конца», посвящённую полковнику Дементию Соцкову, погибшему при обороне с.Новопавловка. В честь полковника в селе названа улица. Мероприятие было особо актуально, т.к. 11 апреля – День освобождения Красноперекопского района от немецко-фашистских  захватчиков.

Без хорошей библиотеки школа не сможет выполнять на высоком уровне свои образовательные и воспитательные функции. Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, необходимые для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль.

Модернизация образования обусловливает необходимость трансформации библиотек в современные библиотечно-информационные центры. Время формирует новое поколение читателей. Библиотека как современный информационный центр, обслуживает их на основе новых компьютерных технологий, а как центр воспитания и культуры остается надежным средством подготовки юного поколения к жизни в информационном обществе. Цель внедрения компьютерных технологий в работу школьных библиотек во время учебно-воспитательного процесса – не сделать обучение компьютерным, а сделать обучение эффективным.

Настало время создать в школьной библиотеке условия, которые бы стимулировали самообразование и саморазвитие личности ребенка, потребности самостоятельного поиска, отбора и использования информации, умение критически оценивать, освоение основ информационной культуры в целом.

Только высокий уровень библиотечного дела в целом сможет обеспечить гражданам России все необходимые условия для получения полного объема информации из отечественного и мирового информационного пространства и станет основой духовного, культурного и экономического развития нашего обновленного общества.

Дата публикации — 16 апреля 2018