Президентская ёлка встречает гостей!

Да, теперь я точно знаю, что чудеса на свете бывают! Мне, простому сельскому мальчишке, посчастливилось побывать на незабываемом  для меня событии -  Президентской ёлке в Москве,  в составе делегации от Республики Крым. Вместе со мной туда отправилось ещё 39 школьников-крымчан  в сопровождении прекрасных наставников, а также медицинского работника и полицейского.

Вылетали мы в Москву из нового терминала аэропорта «Симферополь» 24 декабря, было очень волнительно, даже немного страшно,  я ещё никогда не летал на самолётах, и уже даже этот факт создавал ощущение чуда. А сколько ещё интересного впереди! Летели мы поздно, но разве кто-то смог бы уснуть! Весь полёт мы проболтали, передружились и познакомились со всеми.

Прилетели в Москву мы уже глубокой ночью и поселились в «сказочном месте». Именно таким нам показался Измайловский гостиничный комплекс, состоящий из двух отелей. Я попал в двухместный номер четырёхзвёздночной  «Дельты».  «Крутые» интерьеры, изысканная мебель, прекрасное питание, шикарные виды из окна 19 этажа – всё меня поражало и восхищало.

Следующие два дня были очень насыщенные и увлекательные. В Москву я влюбился с первого взгляда, окунувшись в столичную жизнь  с удивительным ритмом и скоростями.  Мы посетили Оружейную палату, Измайловский Кремль, «Государев Двор», территорию Софиевского и Благовещенского соборов. Больше всего меня впечатлили Царь-колокол и Царь –пушка!

Оружейная палата Московского Кремля меня просто поразила! Это всемирно известный музей, в котором находятся богатая коллекция предметов из золота и серебра, царское оружие и одежда, изделия, изготовленные европейскими и русскими зодчими. Статус одного из Государственных музеев Московского Кремля носит с 1960 г. Основа экспозиции — ценные предметы, произведенные в мастерских Кремля либо преподнесенные в дар посольствами разных государств. Экспонаты годами бережно хранились в царской казне.

Ранее в помещениях находилась мастерская палата Ивана Грозного. Уже во второй половине XVII столетия это место стало известно как центр общерусского изобразительного искусства, который объединил в одном здании множество художественных школ и направлений, до этого существовавших разрозненно. Так и начало зарождаться в стенах Оружейной палаты единое общерусское национальное искусство.  Палата получила свое имя, благодаря работе оружейников – это были лучшие мастера по ковке золотых и серебряных изделий.    На протяжении многих веков палата наполнялась все новыми ценностями и предметами искусства: военные трофеи, изысканное оружие, ценные находки, подарки других дворов и народов постоянно обогащали ее стены. Безусловно, одной из известнейших реликвий является шапка Мономаха, которую украшают драгоценные камни и соболиный мех. На данный момент в музее около 4 тысяч неповторимых экспонатов, представляющих мировую значимость не только для России, но и всего мира.

2 часа в Оружейной палате пролетели незаметно. Под конец экскурсии меня обуревала гордость за нашу страну.

А самое главное событие – сама Президентская ёлка состоялось 26 декабря в Кремлёвском дворце. В этом году на это событие  приехали более пяти тысяч детей со всех уголков России. Гости мероприятия – школьники, добившиеся высоких результатов в различных олимпиадах и творческих конкурсах, в спорте, а также проявившие личное мужество в экстремальных ситуациях. Впечатлений  было столько, что душа ликовала, а эмоции зашкаливали. Дети водили хороводы с Дедом Морозом и другими сказочными героями, пели, участвовали в весёлых конкурсах. Мы посмотрели увлекательную программу на Соборной площади и волшебную сказку «Тайна планеты Земля», в которой добро одержало победу над злыми силами. Это яркое шоу, при постановке которого использовались лучшая профессиональная аппаратура, фантастические аудио- и визуальные спецэффекты, привело маленьких зрителей в восторг. Роскошные костюмы и красивейшие декорации оставили впечатления на целый год вперед. Участники мероприятия получили по два подарка в красочных жестяных коробках, которые можно хранить в виде сувениров, значки с изображением кремлевской елки. В Измайловском парке показали мастер-класс по украшению новогодней елки.

Побывав на елке, мы занялись покупками сувениров для родных и близких. Сюрпризы на этом не закончились. Нас ждал ещё подарочки – от отеля, от аэрофлота, а также «сухой паёк» в дорогу, который с трудом поместился в пакете.  А впереди – встреча с родными и семейные праздничные вечера, где я буду долго рассказывать о своём прекрасном путешествии.

Несомненно, Президентская елка - самое яркое и незабываемое событие, способное подарить нам, детям, множество положительных эмоций и впечатлений, которые нас будут переполнять еще долгое время. Эта поездка останется в моей памяти навсегда. Огромное спасибо всем, кто организовал этот прекрасный праздник.

Гурский Дмитрий, ученик 6-Б класса МБОУ Новопавловский УВК

1jTHqUsykf4.jpg