Электробезопасность в школе!

В целях  своевременного предупреждения нарушений «Правил охраны электрических сетей и трансформаторных подстанций», предотвращения аварий, предупреждения несчастных случаев в преддверии летних каникул в МБОУ Новопавловский УВК воспитанниками юнармейского отряда были проведены профилактические беседы с учащимися начальных классов «В гостях у дядюшки Тока».  В ходе бесед юнармейцы ознакомили учащихся с воздействием электрического тока на организм человека, обговорили причины поражения током, ознакомили ребят с правилами электробезопасности и мерами первой помощи от электротравм.

Кроме того, в школе оформлен информационный стенд «Помните об опасности электрического тока».

Ребята и взрослые люди часто неправильно обращаются с электроприборами, подвергая свою жизнь опасности. Опасность работы с электроприборами заключается в том, что ток и напряжение не имеют внешних признаков, которые позволили бы человеку при помощи органов чувств ( зрения, слуха, обоняния) обнаружить грозящую опасность и принять меры предосторожности. Как известно, тело человека является проводником. Если кто-то случайно прикоснётся к токоведущим частям электроустановки, к оголённым проводам или клеммам, находящимся под напряжением, то по его телу пойдёт электрический ток. В результате человек может получить электротравму.

Все мы постоянно имеем дело с электроприборами. Чтобы избежать поражения током, необходимо знать действия тока на организм человека; факторы, от которых зависит поражающие действия тока; как предотвратить электротравмы и как оказать первую помощь при поражении электротоком. Всё это постарались донести до ребят младших классов наши юнармейцы.

20190515_092637.jpg

Дата публикации — 16 мая 2019