С Днём России!

День России – это праздник всех россиян независимо от национальности, вероисповедания и места проживания. Мы, крымчане,  - народ многонациональный. Мы говорим на русском, на иврите, на армянском, на молдавском. В час веселья танцуем цыганочку и хору, гопак и хайтарму.  А праздничные столы ломятся от обилия разнообразных блюд: красуется пышная хала, украинское сало дразнит обоняние аппетитным чесночным запахом, русский каравай глядит царём, крымскотатарские чебуреки в румяной корочке тоже знают себе цену. И нет здесь главных, и нет здесь забытых. Всем весело, все в круг!

На нашем празднике, в Новопавловском сельском поселении, жребий решил, кому представлять украинскую культуру, кому белорусскую, кому примерять русский сарафан, а кому танцевать зажигательный молдавский танец. И получился настоящий фестиваль дружбы крымских народов – торжество высокой идеи и искромётного веселья, яркого, как пёстрый цыганский наряд.

Педагогам и ученикам Новопавловского УВК довелось представлять несколько национальных культур. Крымскотатарские песни и танцы ребята подготовили и блестяще исполнили под руководством Зульфие Исаевны Абибулаевой. Молдавский танец, несмотря на колоссальную загруженность, разучили в промежутках между экзаменами выпускницы школы. Узбекский танец  подарили зрителям ученицы десятого и седьмого класса. Наш коллектив ложкарей «Забава» под руководством учителя музыки  Исмета Казимовича Джамилова порадовал своим очередным музыкальным приветом. А учителя Светлана Ивановна Лешко, Наталья Александровна Рудник, Елена Николаевна Гурская и Елена Ивановна Кривошап развеселили гостей праздника еврейским юмором и увлекли самым древним музыкальным хитом, имеющим двухтысячелетнюю историю, - «Хава нагила».

В фойе сельского Дома культуры были накрыты столы, представляющие национальные кухни полуострова. И, самое главное, все кулинарные шедевры можно было попробовать. Чем и занялись дружно все участники и гости фестиваля. Весёлое оживление царило возле столов с угощением. Думаю, мы не покривим душой, если скажем, что стол, накрытый коллективом Новопавловской школы, был самым обильным и щедрым. Чего здесь только не было! Пироги и пирожки со всевозможными начинками, блинчики с рыбой и просто жареная рыба, еврейские и крымскотатарские сладости. Большое спасибо за помощь в подготовке и оформлении праздничного стола, в приготовлении великолепных блюд Валентине Викторовне  Малаховой, Елене Владимировне Скицко, Наталье Сергеевне Люботе и многим другим педагогам школы.

Праздник удался на славу. Как поётся в знаменитой «Хава нагила»,

Давайте радоваться и ликовать!
                                 Давайте петь и веселиться.

Добавим: песни и веселье лучше, чем ссоры и раздоры. А значит, мы на правильном пути!

Руководитель школьной газеты «Скрепка» Елена Ивановна Кривошап

i_(3).jpg