3 сентября - День памяти безвинных жертв терроризма

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году исполняется 15-ая  годовщина со дня трагических событий осени 2004 года, когда террористы захватили школу №1 г. Беслана Северной Осетии. В заложниках оказались более 1700 человек.

В этот день россияне с горечью вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг. В эти памятные сентябрьские дни в школах проводятся уроки памяти безвинных жертв терроризма.

Уроки Памяти «Беслан. Три дня кошмара», «Терроризм – угроза человечеству» прошли и в МБОУ Новопавловский УВК. На них вспоминали о том страшном дне 1 сентября 2004 года, звучали строки, посвящённые погибшим школьникам, прошли минуты молчания.

Также для учащихся школы работниками Новопавловского СДК была подготовлена тематическая программа «Терроризм – паутина зла». В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча: пока человек жив - горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы.

Человечество всегда воевало. За последние 5 тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил.

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь всё настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Теперь уже каждый ребенок знает, что это такое. Терроризм несёт горе, слёзы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы.

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,

плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только

одного: научиться жить на земле, как люди...»

Бернард Шоу