Сделаем Крым чище!

Обучающиеся МБОУ Новопавловский УВК поддержали акцию  "Сделаем Крым чище!", которая проходит по распоряжению главы Крыма Валерия Аксёнова во всех уголках нашего полуострова, присоединиться к ней могут все желающие, кому не безразлична судьба своей малой Родины.    Ребята очистили от мусора берега реки Чатырлык в с. Новопавловка, парковую зону и территорию вокруг памятника павшим воинам.  Субботник проходит в рамках Всемирной акции   «Сделаем!2019», приуроченной ко «Всемирному дню чистоты».  Россия присоединяется к мероприятию вместе с более чем 150 странами мира. Главная цель акции — очистка территорий и поддержание устойчивой чистоты.

Справка: В России движение «Сделаем!» появилось в 2011 году и активно развивалось. Так, например, в пилотной акции «Всероссийская уборка «Сделаем! 2012» приняло участие 85 000 человек. В 2018 году вопрос обращения с отходами стал особо острым и вышел в приоритетные направления работы во многих регионах. Жители не хотят мириться с замусоренными пляжами и нелегальными свалками. В течение «Года экологии»-2017 российским экологам удалось привлечь немалое внимание к проблемам в сфере обращения с отходами, а текущий «Год волонтера» может стать толчком для консолидирования сил в подготовке результативной масштабной акции. Тем более, что работы для добровольцев накопилось много – только за 2017 год было выявлено более 10 тысяч нелегальных свалок и навалов мусора. Всемирный день чистоты «Сделаем! 2018» состоится во всех регионах РФ и 150 странах мира. Согласно исследованиям, для устойчивых положительных перемен в области отношения к отходам необходимо вовлечение 5% населения планеты, что в России составляет более 7 миллионов человек.

Экологическое волонтерство в России обретает популярность. В стране регулярно проводятся акции, мероприятия, организовываются движения. Если Вы не безразличны к состоянию окружающей среды, не можете спокойно смотреть на стихийно организованные свалки, валяющийся мусор, присоединяйтесь к команде всемирного движения «Сделаем!».

i.jpg

i_(1).jpg