Благотворительная акция "Белый цветок"

Весь сентябрь в МБОУ Новопавловский УВК проходят мероприятия, посвященные акции "Белый цветок". Это и Уроки милосердия, и конкурс поделок, и тематическая выставка в школьной библиотеке, а самое главное - благотворительные ярмарки. Их цель - возродить традиции благотворительности, привлечь общественное внимание к проблемам больных и нуждающихся и  оказать  помощь неизлечимо и тяжелобольным детям.

Две большие перемены шла бойкая торговля, было шумно и весело, ребятам помогали и учителя, и родители.

Перед педагогами УВК стояла задача возобновить память о благотворительной акции «Белый цветок», раскрыть значение праздника благотворительности и милосердия, развить у обучающихся потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь, воспитать уважение к окружающим людям. Эта задача в Новопавловском УВК уже пятый год с успехом реализовывается.

Ребята познакомились с историей возникновения акции, расширили представление об общечеловеческих ценностях, изготовили поделки для продажи на благотворительной ярмарке, вспомнили произведения русских писателей, посвященные теме милосердия.

Благотворительность всегда была основой русского общества. С 1911 года по всей Российской Империи стали проводиться дни Белого цветка при поддержке и личном участии семьи Николая II. В этот день люди объединялись в  сборе средств для помощи слабым и нуждающимся. Праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с "чумой века" - туберкулёзом, был принят во всём мире. Эта прекрасная традиция перестала существовать после  1917 года, но почти 100 лет спустя она вновь возродилась.

Вот и ребята МБОУ Новопавловский УВК активно приняли участие в ярмарке,  все средства которой будут отправлены на счёт благотворительного фонда "Будем милосердны", который оказывает помощь неизлечимо и тяжелобольным детям, которые нуждаются медицинском лечении, лекарственных препаратах, сложных операциях.

txpPG0KCqIM.jpg

Историческая справка:

Впервые благотворительная акция «Белый цветок» была проведена в 1911 году императором Николаем II. Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, приёмами, балами, катаниями на яхтах и модных авто, нюансами ведения хозяйства, привнесла и обычай совсем иного рода — благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных.

Меценатами выступают члены царской семьи и представители многих известных русских фамилий. Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране.

Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В начале двухтысячных «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города Русского мира. А возрождение началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, который организовала ялтинская учительница истории.

С 2013 года «Лига Белого цветка» возрождает праздник в регионах России. Благодаря поддержке учредителей Лиги (Общественной палаты РФ и Фонда святителя Василия Великого), «Белый цветок» проходит теперь в Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Соликамске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. По установленной Государем Николем II традиции, День «Белого цветка» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему: простых людей, предпринимателей, политиков, органы власти, деятелей культуры и искусства. В подготовке праздника участвуют учебные заведения, православные приходы, мастерские; приносят свои картины объединения художников; известные кафе и рестораны готовят угощения для гостей праздника; с выпечкой, квасом и уникальными рукоделиями приезжают монастыри.

Дата публикации — 26 сентября 2019