Психолого-педагогический консилиум «Адаптация пятиклассников на новой ступени обучения»

24 сентября 2019 года в МБОУ Новопавловский УВК проводился  психолого-педагогический консилиум «Адаптация пятиклассников на новой ступени обучения», который является важным компонентом психолого-педагогического сопровождения процесса воспитания в школе.

Любые переходные периоды в жизни человека всегда свя­заны с проблемами. Переход учеников из начальной школы — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школь­ная жизнь ребенка. Задача консилиума заключалась  в том, чтобы разобраться, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются. Определить, какую реальную помощь  педагоги  могут оказать учащимся.

В ходе консилиума было принято решения:

1.Учителям предметникам:

- учитывать возрастные особенности детей;

-продолжать использовать на уроках методы активизирующие действия учащихся;

-  включать в урок здоровьесберегающие технологии;

- строго соблюдать объем домашнего задания;

- придерживаться единых дисциплинарных требований во время учебного процесса;

- применять в урочной и внеурочной деятельности формы и методы, способствующие развитию универсальных учебных действий.

1. Педагогу - психологу провести работу по снижению уровня тревожности и повышению уровня мотивации учащихся 5-ых классов.
  2. Классному руководителю проводить с учащимися мероприятия  по сплочению коллектива.
  3. Провести родительское собрание по адаптации учащихся 5 класса.

Педагог-психолог Дудник И.Л.

Дата публикации — 24 сентября 2019