Амет -Хан Султан- национальный герой Крыма, дважды герой Советского Союза

24 октября 2019г в МБОУ Новопавловский УВК  учитель истории Яхяева Милана Зюферовна провела внеклассное мероприятие, посвященное легендарному летчику Амет-Хану Султану, целью которого является патриотическое воспитание школьников.

25 октября исполняется 99 лет со дня рождения Дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии, заслуженного летчика-испытателя СССР, Почетного летчика Франции, Почетного гражданина Ярославля и Мелитополя, гвардии полковника Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан… Имя этого человека – аса Великой Отечественной войны, выдающегося летчика-испытателя современности – золотыми буквами вписано в историю страны как символ верности долгу, самоотверженного служения Отчизне, как символ отваги, несгибаемого мужества.

Как все мальчишки, он любил море, любил смотреть, как проходят мимо красавцы-корабли. Еще в детстве Амет-Хан стал мечтать о небе, любил забираться высоко в горы, откуда открывался необъятный простор неба и моря, и видно далеко-далеко. Чем выше поднимаешься, тем шире открывается простор, какой увидишь только в полете. Вот откуда взяла начало неистребимая тяга Амет-Хана к небу!

1 февраля 1971 года при испытании подвесного мощного двигателя ЛЛ ТУ-16 Амет-Хан Султан вместе с экипажем трагически погиб… Амет-Хан Султан похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Имя Амет-Хана Султана навечно осталось в истории отечественной авиации. Память об Амет-Хане живет в сердцах  людей. Каждый день отдают они дань уважения герою, проходя в Алупке мимо бронзового бюста отважного летчика или мимо дома № 4 по улице Кузеринных, в котором родился и вырос дважды Герой Советского Союза, о чем свидетельствует установленная на доме мемориальная доска.

Мальчишка с царским именем – босой.
У моря жил - мечтал достичь небес -
Вот парадоксы жизни непростой.
Алупка старая! Родился, вырос здесь.

Амет в сезон курортников водил
К вершинам Бедене-Кыр и Ай-Петри.
И там в горах, наверное, решил
Пилотом стать - летать подобно ветру.

И вот сбылась мечта! Орёл – лети!
Но тут война, смертельная  рулетка,
Запутала все планы, все пути:
Реальный бой серьёзней, чем учебка.

Дата публикации — 24 октября 2019