Поездка юнармейцев в славный город Евпаторию

Юнармейцы МБОУ Новопавловский УВК решили провести свои каникулы с пользой и 29 октября 2019 года посетили город, известный своими боевыми подвигами. Евпатория встретила ребят прекрасной погодой, было по-летнему тепло и солнечно, а море ласкало взор своей прозрачностью и необыкновенной голубизной.

Главной целью юнармейцев было посещение Мемориального комплекса «Красная горка» — мемориального ансамбля, сооружённого на месте братского захоронения жертв Великой Отечественной Войны в 1941—1944 годах. Комплекс включает в себя братскую могилу жертв фашистского террора 1941—1944 гг., памятник морякам-десантникам, памятник «Скорбящая мать» с вечным огнём, городской парк с площадью для проведения памятных мероприятий, объекты жизнеобеспечения комплекса.

В Евпатории мемориал «Красная горка» известен любому коренному жителю. Он – символ безмерной скорби и священной памяти горожан о земляках, погибших во время трагических военных дней 1941-1944 гг, круто изменивших жизнь на курортном полуострове. Не удивительно, что второе название мемориала – «Братская могила жертв фашистского террора».

По сути, этому и посвящен первый памятный знак: он сделан из гранита в виде раскрытой книги и установлен под одной из арок квадратного портала, а также стелы – для возложения гирлянд и цветов. Книга знаменует приближение посетителя к основной части комплекса, с восточной стороны такими «воротами» является Вечный Огонь. Рядом располагается скульптурная группа «Бегущие в атаку красноармейцы».

«Стержень» композиции – фигура на высоком постаменте, изображающая скорбящую женщину средних лет, родную мать расстрелянных комсомольцев. К ней – через круглый мини-газон – со всех сторон ведут асфальтовые дорожки.

Вдоль дорожек стоят 9 стендов, рассказывающих о начале военных действий в Крыму, количестве жертв гитлеровской оккупации, погибших военнослужащих СССР, ущербе, нанесенном Евпатории военным лихолетьем, а также о здешних партизанских отрядах. На баннерах расположена подробная информация о событиях военных лет в Евпатории: потерях людских и материальных, о работе подпольных групп, о геноциде населения. За годы войны здесь расстреляно фашистами более 12 тысяч  мирных граждан – местных активистов, коммунистов, евреев, цыган, татар, крымчаков. Нацменьшинства погибли лишь за то, что сильно отличались от антропологических «стандартов» арийской расы. Итак, всех этих людей 23 ноября 1941 г. согнали именно на это место. Около пяти тысяч девушек и юношей гитлеровцы прямо отсюда вывезли в Германию.

Памятник – «слово» и о них!

Юнармейцы с немалым интересом изучили единицы боевой техники в парке Победы. Здесь можно внимательно осмотреть корабельные пулеметы с советских военных кораблей, привозивших десант в 1941 и 1944 гг., морские бомбы и снаряды, береговые артиллерийские орудия. Здесь, в парке Победы, ребята вспомнили мудрость  Роберта Рождественского:

Вот опять пронзает лето
Солнечная нить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.

Ведь ещё Аристотель заметил: "Когда забывают войну, начинается новая, память - главный враг войны!".

А далее ребят ждала удивительная встреча с животным миром, они посетили прекрасный зоопарк "Тропикпарк". В Детском Парке аттракционов расположился сказочный Дракон,внутри которого находится уникальная коллекция животных., расположенная на трёх этажах. Более 150 видов самых разных и не похожих друг на друга обитателей нашей прекрасной планеты собраны вместе в тропическом парке. Тут вас встречают  веселые , забавные обезьяны,   почти "игрушечные" карликовые лошадки, разноцветные пауки и гигантские змеи , удивительные ящерицы и настоящие крокодилы , пестрые птицы и декоративные грызуны.
     Животных юнармейцы угощали специальными лакомствами прямо из своих рук. Оформление террариумов максимально приближенно к природным условиям. Настоящая гордость экспозиции - самая длинная змея в террариумных коллекциях - семиметровый сетчатый питон , гигантская анаконда , самые маленькие в мире приматы, гигантская африканская черепаха, редкие птицы. Все рептилии выращены в "Тропикпарке" и живут тут много лет.

Эта встреча с удивительными животными принесла ребятам много положительных эмоций, покидать этот райский уголок совсем не хотелось. Животные были очень контактными, у некоторых наших девчонок даже вырвали из причесок заколки, наверное, озорные обезьянки решили оставить себе сувениры на память о встрече с нашей командой.

Евпатория попрощалась с нами тихим плеском прозрачных волн. Все уезжали счастливые и умиротворённые. Хочется уже обратно, ведь сколько ещё своих "тайн" она нам не раскрыла! А значит, жди нас вновь в гости, прекрасная Евпатория!

Дата публикации — 29 октября 2019