Сердце Крымского Ханства - Бахчисарай

30 октября 2019 года, во время осенних каникул, обучающиеся МБОУ Новопавловский УВК и их родители  совершили увлекательную экскурсионную поездку в город Бахчисарай. Погода с утра совсем не радовала, всю дорогу моросил дождь, поэтому ребята казались немного расстроенными. Но даже "грустная" погода не смогла перечеркнуть тот факт, что Бахчисарай - городок удивительный, городок старинный, городок колоритный. Он каким-то чудом уцелел среди тотальной стандартизации  советского периода, сохранив в затейливом узоре старых улочек неуловимую ауру прошлого.

Итак, приехав в Бахчисарай, все организованно отправились в Ханский дворец, принадлежавший в древности крымским ханам.  Ханский дворец занимает территорию, площадь которой белее четырех гектаров. Его старое название было Хан – Сарай. Сооружение было сделано в соответствии со стилистикой 16-18 – го столетия.

Восторженные строки о нем писали великие поэты, писатели, музыканты, монархи.

Традиционная мусульманская архитектура очень своеобразна. Во дворце много уютных внутренних двориков, легких деревянных балкончиков и лестниц, пестрых ковров и витражей.. Все это сливается в одну многоцветную мозаику, постоянно меняющуюся, словно стекляшки калейдоскопа.

Тут находится два фонтана. Золотой фонтан отличается помпезным декором со сложным растительным орнаментом и позолотой. Но более популярным является фонтан слез. Он был создан в честь рано умершей жены хана Крым-Гирея. Символ безмерной скорби, воплощенный в камне, прославил Александр Сергеевич Пушкин в поэме «Бахчисарайский фонтан». Поэт посетил Ханский дворец в сентябре 1820-го года. Наши ребята с удовольствием посетили этнографический и художественный музеи на территории дворца.

К полудню на небе показалось солнышко, и  дети с новым порывом воодушевления в сопровождении взрослых  с удовольствием отправились  в Бахчисарайский парк "Крым в миниатюре на ладони".

«Крым в миниатюре на ладони» - это третий и самый большой по величине парк миниатюр на полуострове, где собраны все историко-культурные и архитектурные достопримечательности полуострова в масштабе 1:25. Именно в Бахчисарае представлены самые значимые миниатюрные копии исторических и архитектурных памятников Крыма. За время часовой экскурсии ребята побывали в Бахчисарае, Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе, Гаспре, Мисхоре, Судаке, Феодосии, Евпатории, Черноморском. Можно увидеть здесь и миниатюры памятников, не имеющих отношения к полуострову. Среди них монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде, киевский монумент «Родина-мать» и совсем далекая нью-йоркская Статуя свободы.

Приятным сюрпризом для посетителей  стало знакомство с любимыми героями из мультфильмов в «Парке сказок». И, конечно же, ребята поскорее направились в  мини-зоопарк, где обитают козлята, поросята, павлины, куры, попугаи,  утки, страусы,  медведи, львы, леопард, обезьянки, еноты  и многие другие животные.

В зоопарке предоставляется уникальная возможность не только покормить животных, но и погладить их, что, конечно же, вызывает самый настоящий восторг у детей.

На территории парка также функционирует площадка с детскими аттракционами, где наши ребята от души порезвились. И батуты, и горки, и качели - все было проверено и опробовано.

Нашим детям и их родителям очень понравилось осеннее путешествие в Бахчисарай,  было высказано совместное предложение отправиться покорять и другие города нашего удивительного и неповторимого Крыма.

Дата публикации — 30 октября 2019