Конкурс театральных постановок "Дорогами войны"

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической и священной войне в истории нашей страны. Именно этому событию была посвящена неделя русской культуры в МБОУ Новопавловский УВК.

"У нас порой не хватает времени, чтобы вспомнить. Вспомнить о тех, кто воевал и не вернулся с войны, вспомнить о тех, кто защищал нас и выжил", -так начался конкурс театральных постановок «Дорогами войны». Эти слова тронули меня до глубины души,  и тогда я спросила себя: "Вспоминает ли кто-то о подвиге наших дедов и прадедов без причины, сидя перед телевизором или занимаясь повседневными делами?"

Номера, представленные ребятами, помогли закрепить в нашей памяти трагические события того времени. Например, учащиеся 11 класса представили нам выпускной вечер 1941 года. Ребята делились планами, надеясь на счастливое и мирное будущее. После, встав в ряд для общей фотографии, они услышали объявление войны. Их мечты разрушились в один миг. Песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики», спетая одиннадцатиклассницами, заставила сильнее биться сердца зрителей.

Парни из 10 класса с помощью шестиклассников  инсценировали отрывок из повести В. Катаева "Сын полка". Ребята прекрасно справились, показывая, что в годы войны защищать страну рвались даже совсем маленькие мальчики.  9 класс рассказал о друзьях бабушки, запечатленных на фотографии. Старушка рассказала внукам, что из всех живой осталась только она одна. Инсценировка тронула сердца не только зрителей, но и самих ребят.

Также в мероприятии принял участие школьный коллектив "Созвездие" с номером, который они представляли в муниципальном этапе конкурса "МЫ - наследники Победы!"  и заняли первое место. Они рассказали о подвигах военных корреспондентов, рисковавших жизнью ради того, чтоб люди знали правду обо всём, что происходит на фронте и в тылу. Здесь сдерживаться уже не имело смысла, слёзы катились одна за другой. Спасибо огромное всем, кто участвовал в тематическом вечере.

Спасибо, что помните свою историю, что чтите память защищавших нашу Родину.

Абдуллаева Адиле, корреспондент школьной газеты "Скрепка"

DSC09106-1.JPG

Дата публикации — 28.02.2020