Международный День памяти жертв Холокоста

В МБОУ Новопавловский УВК проведены памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады города Ленинграда в 1944 году

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.

Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

27 января 1944 года советские войска полностью освободили от фашистской блокады Ленинград — единственный в истории крупный город, который, находясь в почти 900-дневном окружении, не сдался и выжил. Историки до сих пор не могут сказать, какой ценой удалось его отстоять. И речь не только о погибших от бомбежек, голода и холода. Ленинградцы целыми днями трудились на заводах и оборонных работах, причем трудоспособными считались подростки от 14 лет. А тысячи детей, оставшись без присмотра (иногда — при живых родителях и родственниках, пропадающих на работе целыми днями), попали в сиротские дома. Оттуда по "Дороге жизни" — через Ладожское озеро — они отправлялись в эвакуацию.

30.01.2018

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»