Фестиваль профессий

Перед многими школьниками вопрос о выборе профессии встает уже после окончания девятого класса. В этом юном возрасте у ребят не всегда есть объективное представление о своей будущей работе. Именно поэтому выбирать квалификацию нужно осознанно, учитывая все ее тонкости и особенности. С ними школьники могли познакомиться на параде профессий, который является уже традиционным в нашей школе. 2 февраля, в последний день Недели профориентации, с неизменным успехом прошёл конкурс агитбригад  «Профессий много на Земле…»

В среднем звене ярко и убедительно смогли представить свои программы  ученики 5-А класса с профессией «Электромонтер», 5-Б класса – с профессией «Доктор» и шестиклассники рекламировали труд учителя.

В старшем звене 8-А класс представил профессию «Работник ЖКХ», 8-Б класс всех развлекли, с юмором показав тонкости работы врачей. Ребята из 9-А класса очень трогательно напомнили всем о такой сложной и важной профессии как «Военный», а команда 9-Б класса развеселила всех шуточным выступлением о стилистах. На высоте прошли выступления агитбригад  10-го и 11-го классов. Одиннадцатиклассники рассказали о нюансах работы охранников, а победу одержала команда 10 класса, которая смогла во всех красках описать  самую «мужественную» профессию –«Моряк», вспомнив и трагические страницы истории морского флота, и напомнив всем, что моряки – это ещё и самые веселые люди.

Фестиваль как всегда прошёл на высоте и не оставил никого равнодушным.  От того, как правильно человек выберет будущую профессию, насколько успешно он сможет реализовать свой потенциал, во многом будет зависеть его дальнейшая жизнь. Мир профессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Выбор профессии – это и взгляд в будущее, и взгляд внутрь себя. Кем быть, чем заниматься, и как найти себе работу по душе – вопросы сложные, особенно для подростка. Но пока не будет сделан первый шаг в профессиональной сфере, вряд ли можно оценить свои способности. Парад профессий – хорошая возможность «примерить» на себя будущую профессию. И, надеемся, что эта возможность станет отправной точкой для каждого из ребят, посетивших наше мероприятие.

Все фото в галерее

013-Y4j2OM4knu0.jpg

024-Wj0_JS1wF6k.jpg

033-QCOPAUSvdVc.jpg