Кружок "Друзья дороги"

2019-2020 учебный год

Программа ориентирована на решение наиболее значимых проблем дополнительного образования детей в данный период времени. На протяжении целого ряда лет в России реализуется программа "Здоровье детей". Ее результативность, безусловно, зависит от полноты решения комплекса поставленных задач. Это достигается прежде всего четким взаимодействием между различными ведомствами. Важной составляющей здоровьесберегающей деятельности лицея является создание безопасного пространства ребенка, которое подразумевает обучение детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональным действиям в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях. Проживая в городе, дети значительное время находятся в образовательном учреждении, поэтому именно на лицей родители возлагают ответственность за формирование у ребят навыков культуры поведения на дорогах, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья. А ведь именно навыки, сформированные в детстве, перерастают затем в стойкие привычки.

Программа внеурочной деятельности  «Юные инспекторы движения»  составлена на основе программы «Юный пешеход»: программа обучения младших школьников правилам дорожного движения / И.Ю. Бондарева. – Кемерово: ИНТ, 2013.начального общего образования и направлена на формирование у младших школьников культуры безопасности жизнедеятельности.

Целями программы являются:

• создание условии для саморазвития, самопознания, самореализации личности;
  • формирование у учащихся потребности в охране жизни и здоровья;
  • обеспечение защиты прав здоровья и жизни детей в рамках безопасного образовательного пространства.

Достижение поставленных целей невозможно без решения конкретных задач:

• привлечение школьников к активной пропаганде Правил дорожного движения;
  • вовлечение их в деятельность по профилактике детского дорожного травматизма.

Для выполнения намеченной работы необходимо подготовить: кабинет для теоретических занятий по ПДД, спортивный зал для ОФП, наглядные пособия, методическую литературу и велосипеды.

Методы достижения цели :

Уровень освоения программы – общекультурный. Ребята  не только обучаются сами, они передают свои знания другим: участвуют в общешкольных мероприятиях по безопасности, выступают с агитационной программой. Внеурочная деятельность направлена на  формирование  у учащихся основных знаний, умений и навыков  безопасного поведения на дорогах. Дети  обучаются ПДД, поведению на улице, оказанию первой медицинской помощи, получают навыки фигурного вождения велосипеда. Таким образом, дети овладевают знаниями, непосредственно относящимися к охране жизни и здоровья; привлекаются к участию в пропаганде ПДД  среди детей и подростков. Программа имеет два этапа. Особое внимание  уделяется первому этапу, т.е. пропаганде безопасного поведения на дорогах.  Получение знаний об основных правилах поведения на дорогах, о дорожных знаках, проведение театрализованных игр с детьми, т к. эмоционально окрашенные сюжеты запомнятся куда лучше, чем сухо изложенные правила. Второй этап по пропаганде основ безопасности –  проводятся  ролевые игры, театрализованные представления. К подготовке мероприятий  привлекаются работники ГИБДД, родители. Пропаганда безопасного поведения на дорогах ведется и через творческие формы работы. Дети участвуют в конкурсах  плакатов и рисунков, отгадывают кроссворды по основам безопасности.  Новые понятия  расширяются и углубляются, когда дети моделируют ситуацию на макете и пытаются ее разрешить. Ребята анализируют и комментируют дорожную ситуацию, пытаются ее разрешить. Все это проводится в кабинете ПДД. В рамках программы учащиеся школы  приобретают знания по технике безопасности и жизненно важным гигиеническим навыкам; усваивают правила дорожного движения и оказания первой доврачебной медицинской помощи. У учащихся формируется интерес к регулярным занятиям велоспортом, улучшается физическая и психологическая подготовка. Полученные результаты позволяют оценивать состояние работы  по формированию правил безопасного поведения на дорогах, развитие воспитательного процесса, прогнозировать новые достижения. Программа  способствует решению проблемы обеспечения безопасности детей и подростков, а также воспитанию здорового поколения.  Она оказывает огромное влияние на формирование  нравственных качеств детей, обогащение их положительного опыта.

образовательная программа

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Программа дополнительного образования детей, как правило, включает следующие структурные элементы: титульный лист, пояснительную записку, учебно-тематический план, содержание изучаемого курса, методическое обеспечение дополнительной образовательной программы, список литературы.

Группы объединения

Кружок "Друзья дороги". группа 1-А класса