Адаптированная образовательная программа МБОУ Новопавловский УВК для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная программа для детей с ОВЗ — это комплексная программа, направленная на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью и оказание помощи детям этой категории в освоении образовательной программы начального общего образования, основного общего образования.

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с задержкой психического развития и умственной отсталостью направлена на формирование у них общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие личности (нравственное, эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое) в соответствии с принятыми в семье и обществе нравственными и социокультурными ценностями; овладение учебной деятельностью.

Основной целью адаптированной образовательной программы является  создание в УВК гуманной педагогической среды с целью социально – персональной реабилитации детей с ОВЗ с последующей их интеграции в современном социально – экономическом и культурно – нравственном пространстве.

Основная цель адаптированной образовательной программы УВК: создание условий обучения и воспитания детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального общего образования, основного общего образования, специальной коррекционной программы, коррекцию недостатков в развитии обучающихся, посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, их социальную адаптацию.

Программа коррекционного обучения в МБОУ «Новопавловский УВК» предусматривает обучение в общеобразовательном классе или по индивидуальной программе, с использованием надомной и (или) дистанционной формы обучения.

Срок реализации программы - 2016-2021 гг.

скачать

Изменения в адаптированную образовательную программу для обучающихся с ОВЗ в МБОУ Новопавловский УВК. Приказ № от 31.08.2018 (скачать)

Дата публикации — 01 сентября 2016